11:04

В пос- Рыбачий начал работать речной пункт пропуска

  1. Новости

Во вторник, 18 июня, на Куршской косе начал работу речной пункт пропуска Рыбачий – Нида.  Новый переход предназначен для маломерных судов и будет функционировать во временном режиме, с 1 апреля по 1 ноября, с 9 часов утра, до 9 часов вечера.

Для желающих посетить российскую сторону косы необходимо подать заявку на прохождение границы за 36 часов. Получив подтверждение за 24 часа и осуществив контрольное подтверждение не позднее, чем за 8 часов, судно может заходить в порт. Это европейский норматив. Сообщается, что процедура таможенного оформления займет порядка 20-30 минут.

Глубина в районе пирса составляет 2-2,5 метра, что достаточно для большинства прогулочных яхт и катеров. Пирс длиной 24 метра выполнен аналогично большинству подобных объектов на Лазурном Берегу.

Первым гостем в новом пункте пропуска было судно из Литвы с мэром Неринги на борту. Сойдя на берег, Дарюс Ясайтис поделился своими впечатлениями.

"Это такой же полноценный пункт пропуска, как и автомобильный. Но если есть такая красота, на машине уже не может быть интересно. В Калининградскую область хотят попасть и немцы, и литовцы, многие очень долго ждали этого открытия", - отметил литовский мэр.

По словам губернатора Николая Цуканова, это первый шаг к развитию нового для региона туристического кластера - яхтенного туризма. 

"Я уверен, что с сегодняшнего дня дан старт развитию этого вида туризма", ― подчеркнул глава региона. В свою очередь руководитель Росграницы Дмитрий Безделов заявил, что открытие речного пункта пропуска на Косе - важный этап развития яхтенного туризма не только в Калининградской области, но и в России в целом.

"Открытие такого сегмента, как морской пункт пропуска, именно в Калининградской области, которая является одной из самых наполненных по пунктам пропуска, очень важно для привлечения туристов", - сказал он.

Инвестор проекта заверил, что и дальше будет развивать эту территорию. Здесь появится яхтенная марина, гостиничный комплекс, школа по водным видам спорта.

"Конечно, мы рассчитываем на появление в Рыбачьем стационарного пункта пропуска. Это позволит сделать наш регион более привлекательным для туристов-яхтсменов и гостей нашей области, проводить регаты международного уровня", - заключили губернатор Николай Цуканов.

Правительство области перед федеральными властями  не раз поднимался вопрос о необходимости финансирования строительства такого пункта пропуска. Однако, были привлечены средства частного инвестора, "Инвестбанка". При обустройстве причала инвестор провел ремонт пирса, реконструировал причал, установил маяк и обустроил места швартовки и стоянки для судов.

По словам главного акционера АКБ "Инвестбанк" Сергея Мастюгина, работы на территории пункта пропуска будут продолжаться. Поскольку он находится на территории национального парка, любые работы должны проходить сложную и длительную процедуру согласования. В  дальнейшем будут построены волноломы, которые будут защищать акваторию и позволят проводить дноуглубительные работы. Так же появятся яхтенная марина, спа-центр,  гостиничный комплекса и школа по водным видам спорта.