13:04

Оставленный в роддоме Павлик станет героем шоу "Пусть говорят"

  1. Новости

В понедельник, 17 июня, в эфир Первого канала выйдет программа Андрея Малахова "Пусть говорят". Одним из героев популярного ток-шоу станет двухмесячный младенец Паша, который родился в Калининградском перинатальном центре с патологией правой руки. От мальчика отказались родители, и сейчас он находится в областном доме ребенка.

В записи программы, которая состоялась на этой неделе, принял участие главный врач перинатального центра Иван Марчук. Неизвестно, присутствовали ли на ток-шоу родители Павлика.

Напомним, что сразу после рождения врачи обнаружили у Павлика патологию правой руки. По словам Ивана Марчука, порок ребенка стал новостью и для врачей, и для родителей мальчика. Ни на одном УЗИ он не повернулся правой стороной. Но если бы и в утробе матери увидели этот порок, это не являлось бы показанием для прерывания беременности. Правая ручка будет расти, но полноценной не станет никогда, до окончания физического развития будет требовать оперативных вмешательств. В остальном малыш абсолютно здоров.

Еще одним шоком для врачей стал отказ вполне благополучных родителей от ребенка. Как призналась мама Павлика, это решение осознанное, принятое на семейном совете в кругу бабушек и дедушек. За всю историю перинатального центра мальчик стал третьим ребенком, рожденным с такой патологией. От предыдущих двух детей родители не отказывались и забрали их в свою семью.

Как сообщают в департаменте правовой и социальной защиты детства регионального министерства образования, ребенка готовы усыновить люди из близкого окружения его родителей. Прием документов на усыновление приостановлен, но звонки от желающих усыновить мальчика продолжают поступать со всех уголков России и из-за границы