12:59

Калининградской школьнице разрешили сдать ЕГЭ после вмешательства Минобра и прокуратуры

  1. Новости

Сдача ЕГЭ в одной из калининградских школ обернулась для 11-классницы и ее родителей скандалом. В дело вмешалась региональная прокуратура, сообщили "Клопс.Ru" в ведомстве.

История началась в марте 2013 года, когда выпускникам надо было определяться с предметами, которые они собираются сдавать на ЕГЭ. Школьница почему-то не смогла выбрать дополнительный экзамен, но ничего не сказала об этом родителям. Когда пришло время ЕГЭ, девушка спохватилась и попросила допустить ее к сдаче дополнительного экзамена. Однако школа ей отказала, сославшись на то, что в списках старшеклассницы нет, а предмет необходимо было выбрать до 1 марта.

Семья выпускницы обратилась с письмом в региональное министерство образования и прокуратуру, где пожаловалась на то, что школа не проинформировала родителей о предстоящих экзаменах.

Письмо, направленное в министерство, спасло ситуацию, и девочка благополучно сдала все необходимые экзамены. Прокуратура направила в Минобразования рекомендации по созданию единого механизма информирования родителей о предстоящих ЕГЭ.

Отметим, что в этом году более 5200 школьников в Калининградской области сдают выпускные экзамены.