12:20

На въезд в Куршскую косу добавят третью полосу для движения

  1. Новости

Сегодня, 6 июня, на Куршской косе начались работы по расширению дорожного полотна, в результате чего на въезд в нацпарк появится третья полоса движения. Место для нее освободят за счет вырубки нескольких старых елей, сноса автобусной остановки и обочины. Эта полоса будет предназначена для тех калининградцев, которые на месте покупают разовый билет.

"Старую" же полосу движения оставят для местных жителей, автобусов, сотрудников парка и владельцев многоразовых пропусков. Об этом "Клопс.Ru" сообщила пресс-секретарь национального парка Ольга Барбофф.

Сегодня рабочие завезли к КПП стройматериалы − щебенку и гравий.

"Не секрет, что в солнечные и выходные дни перед въездом на Куршскую косу образовываются километровые пробки. Это доставляет неудобства и местным жителям, желающим попасть домой, и рейсовым автобусам. Полоса бесперебойного пропуска автотранспорта позволит разгрузить эту пробку", − объяснила Ольга Барбофф.

За порядком проезда по оновой полосе будут следить сотрудники полиции.

"Кроме того, для удобства посетителей предполагается появление новой кассы на правой стороне, но об этом пока рано говорить", − сказала Ольга Барбофф.

Напомним, в 2012 году в национальном парке планировали сделать реверсивное движение и расширить по возможности парковки для посетителей.