13:21

РБК- Калининград вошел в ТОП-7 красивых городов России

  1. Новости

Калининград вошел в ТОП-7 красивых городов России по версии РБК.

РБК отмечает, что Калининград − едва ли не единственное место в России, которое похоже на заграницу. Некоторые районы города застроены немецкими домами и виллами, но немцы в них не жили последние 60 лет.

"Нет ни одного немецкого названия улицы, но зато сохранилась старая нумерация домов (когда подсчет идет не по отдельным зданиям, а по подъездам). Ездят вполне обычные трамваи, но по самой узкой в стране колее. Город застроен лютеранскими храмами, но они либо заброшены, либо переделаны под православные церкви. Причем внешне это по-прежнему старый собор, над которым просто поставили другой крест", − пишет РБК.

Калининград интересен, по мнению сайта, прежде всего аутентичными постройками. Среди них выделяются  Кирха памяти королевы Луизы, в которой сейчас располагается Калининградский областной театр кукол, здание фондовой биржи Кенигсберга в стиле неоренессанса, неоготические Бранденбургские ворота, под которыми и сейчас ездят автомобили и трамваи. Музей янтаря находится в здании бывшей оборонительной башни "Дона".

"Любопытно, что некоторые здания в городе и сейчас используются почти по прямому назначению. Военные форты вокруг города находятся в юрисдикции Министерства обороны России, бывшее главное полицейское управление является штаб-квартирой местного отделения ФСБ. Одно здание Балтийского федерального университета имени Канта когда-то принадлежало университету Кенигсберга. Зоопарк остался зоопарком, а на стадионе, где когда-то играла команда "Пруссия Земланд", теперь играет в футбол команда "Балтика", − пишет РБК.