15:42

Теперь по прописке- в Калининграде началась запись детей в первые классы

  1. Новости

Сегодня, 1 марта, в школах Калининграда начался прием документов в первые классы. Родителям приходится устраивать ребенка в ближайшую школу, ведь с этого года набор детей, согласно постановлению городской администрации, идет по территориальному признаку. Как рассказала "Клопс.Ru" мама первоклассника Нелли Тарасенко, подавшая заявление в гимназию №32, прием документов прошел без ажиотажа.

"В прошлом году люди по шесть часов стояли здесь в очереди, чтобы подать документы, – припомнила Нелли Тарасенко. – А в этом – все спокойно, родители сидели, общались".

С 9 до 12 часов в гимназии успели принять всех желающих. В течение ближайших семи дней школа должна сообщить мамам и папам о том, принят ли ребенок в школу.

Так называемый "свободный прием" начнется с 1 августа. Только тогда родители смогут подать заявление в школу не по прописке или фактическому месту проживания. Но такой шанс выпадет только при наличии свободных мест.

В следующем учебном году изменится "целевая аудитория" гимназии №40. Она переезжает на Сельму, и сейчас в этой школе ведут запись первоклассников с улиц Маточкина, Согласия, Фермора, Челнокова и других. Заявления принимают в центре "Информационные технологии" по адресу: ул. Ефремова, 10.

Более подробную информацию можно получить в комитете по образованию по телефонам 92-40-20, 92-40-48.

Перечень территорий, закрепленных за школами, можно посмотреть здесь.