13:02

В Черняховске 34 дома- школа и детсад на 10 дней остались без отопления

  1. Новости

В Черняховске жилые дома, школа и детский сад на улицах Дачной и Калининградской на 10 дней остались без отопления. Об этом "Клопс.Ru" сообщили местные жители. По их словам предприятие, обсуживающее участок, "Авторемзавод" (ЧАРЗ), принципиально не дает тепло в здания из-за долгов местных властей. "У нас в 2 группах детского сада дети мерзнут каждый день", – сказала местная жительница Надежда, уточнив, что "Авторемзавод" оценивает задолженность в 20 млн. рублей.

Начальник отдела ЖКХ администрации Черняховска Лариса Поленова отказалась предоставлять информацию. В министерстве ЖКХ Калининградской области "Клопс.Ru" сообщили, что на совещании в региональном правительстве, 5 октября, глава Черняховского района Валерий Фомин заявил о полной готовности начать отопительный сезон в установленные сроки.

"Однако впоследствии выяснилось, что власти муниципального образования не решили вопрос погашения задолженности перед Черняховским авторемонтным заводом. Это привело к тому, что предприятие отказалось своевременно подать тепло в 34 жилых дома и школу, которые отапливаются котельной завода", – сообщили в пресс-службе министерства.

К решению вопроса в экстренном порядке подключились губернатор Николай Цуканов и заместитель председателя регионального правительства Евгений Морозов, а также правоохранительные органы: за срыв отопительного сезона виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности. Прокуратура Черняховского района уже вынесла соответствующие представления руководству "Авторемзавода" и главе района Валерию Фомину.

"Для урегулирования вопроса задолженности муниципального образования перед ЧАРЗ, из областного бюджета было выделено 20 млн. рублей. Котельная была запущена 25 октября в 15-00. В настоящий момент тепло поступило в квартиры жителей Черняховска", – уточнили в пресс-службе областного министерства ЖКХ.