21:16

Федеральная трасса Калининград-Нестеров станет 4-х полосной

  1. Новости

К 2018 году федеральная трасса «Калининград- Нестеров» станет четырехполосной. Кроме того, будет расширена дорога от Нестерова до границы с Литовской Республикой. Об этом сегодня на выездном совещании "Клопс ТВ" рассказал министр развития инфраструктуры Александр Рольбинов.

"Это достаточно дорогостоящее мероприятие, - рассказал журналистам Рольбинов, -   поэтому расширение до 4 полос только участка с 8 по 25 километр - по деньгам это 5 млрд. рублей. Это, конечно, очень дорого, но дорога эта для нас крайне важна, поэтому принято решение и расширять и ремонтировать одновременно".

Сейчас на участке дороги с 57-го по 69-й километр ведется капитальный ремонт асфальтобетонного покрытия. По словам Рольбинова, данный отрезок являлся наиболее опасным для движения автотранспорта. Именно поэтому дорогу расширят на 2 метра.

"Это был самый опасный участок,  - считает министр, - поэтому происходит расширение ее до нормативного состояния. То есть, при ширине 6 метров, как она существует сейчас, будет 2 полосы по 3,75 и еще по 50 см укрепленной обочины - в общей сложности около 8 метров".

Стоимость работ только на одном участке - с 57-го по 69-й километр составляет 544 миллиона рублей. Отремонтировать этот отрезок дороги подрядчик обещает уже в сентябре текущего года. Закончить реконструкцию и ремонт всей федеральной трассы планируется к 2018 году.