22:09

Цуканов попросил Зубкова вернуть льготу на экспорт рапса из области

  1. Новости

Региональные власти вмешались в ситуацию, которая сложилась с экспортом рапса из области. Напомним, 6 января вступил в силу 409-ФЗ, который отменил для экспортеров рапса льготу закона об ОЭЗ, после чего таможня потребовала от поставщиков платить пошлину в 15%, что сразу сделало экспорт убыточным. Отметим, что льгота должна была действовать до 1 июля.

"Губернатор Цуканов поручил подготовить письмо на имя вице-премьера правительства РФ Виктора Зубкова для решения этого вопроса, - сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе правительства. – Также этим вопросом занимаются депутаты Госдумы и члены Совета Федерации от области".

По словам одного из экспортеров рапса, директора компании "Долгов и К" Александра Долгова, федеральный центр вновь забыл об особенностях региональных предприятий, завязанных на закон об ОЭЗ.

"Два года назад была аналогичная ситуация, и ее пришлось экстренно решать при помощи региональных властей, - сказал он. – К сожалению, федеральный центр не учел наши особенности, а местный минсельхоз, ну скажем, пропустил этот момент".

Как сообщил Долгов, на сегодняшний день ситуация действительно сложная. В области 50 компаний занимаются выращиванием рапса и его экспортом. Все они еще в прошлом году заключили договоры на поставку, и отменить их без применения санкций просто невозможно.

"Изменения в законодательстве не являются форс-мажором,  - сказал он. – В результате только за одну поставку пришлось заплатить пошлину в размере 1 млн. евро. Но дело даже не в этом, изменения в законодательстве напрямую влияют на инвестиционную привлекательность области – сегодня одни правила, завтра другие. Надеюсь, что власти области в кратчайший срок смогут решить этот вопрос".

Он добавил, что к осени в регионе будет построен завод по переработке рапса.

"1 июля льготы и так бы отменили, но компании к этому подготовились, - сказал Долгов. – Завод позволит переработать весь объем выращенного в области рапса в масло и жмых. Жмых пойдет скоту, масло же пойдет на экспорт".