13:33

Росгартенские ворота продали по цене большого сарая

  1. Новости

Продажа башни "Дона" (которую официально почему-то предпочитают именовать городскими воротами, видимо, подразумевая комплекс целиком) бизнесмену Николаю Канцеву ровно год спустя обернулась уголовным делом. Следственный отдел по Ленинградскому району Калининграда заподозрил, что при совершении сделки чиновники областного Агентства по имуществу превысили свои полномочия.

Прокуратура давно протестует

По условиям договора, индивидуальному предпринимателю объект культурного наследия федерального значения общей площадью свыше 300 квадратных метров обошелся в 10 миллионов 320 тысяч рублей. При этом была предусмотрена рассрочка платежа на три года. Таким образом, Канцев должен был выкладывать меньше чем по три с половиной "лимона" ежегодно. Немного даже с учетом местных цен, а если принимать во внимание расположенное в Росгартенских воротах канцевское кафе "Солнечный камень", то можно считать, что покупателю просто подфартило. Вот с причинами такого везения сейчас и пытаются разобраться следователи.

Между прочим, удачная сделка практически сразу же не понравилась правоохранителям. Еще до следственного комитета ею заинтересовалась областная прокуратура. Уже в ноябре 2010 года в Арбитражный суд из надзорного ведомства поступил соответствующий протест. Мол, как-то чересчур поспешно была осуществлена продажа, даже положенного по закону аукциона не было. Да и оценка стоимости памятника заставляет задуматься.

- 10,5 миллионов рублей – слишком маленькая цена за три больших зала общей вместимостью 150 мест, подсобные помещения и мост, - был убежден прокурор Калининградской области Алексей Самсонов.

Николай Канцев мгновенно отреагировал, заявив, что обязательно оспорит возможную отмену сделки. Но до этого дело не дошло, судьба искового заявления и без того оказалась печальной - Арбитражный суд отказал в удовлетворении протеста. Тогда представители облпрокуратуры обратились выше и прошли все инстанции вплоть до Санкт-Петербурга. Результат тот же - решение суда первой инстанции оставили в силе.

- У нас остается еще возможность обратиться в Верховный суд, - сообщила представитель прокуратуры Оксана Пономарева.

Но будет ли использовано такое право, пока не известно.

Без учета рыночной стоимости

"Непонятки" возникли и по линии Росохранкультуры. Руководитель его Балтийского управления Лиана Радюк призналась, что с ней никакие охранные обязательства нового владельца башни не согласовывались. А ведь это непременное условие приватизации объектов культурного наследия.

В марте уже этого года Арбитражному суду вновь пришлось заняться "Доной". На сей раз оспорить продажу башни попыталось… Агентство по имуществу Калининградской области! Оно подало иски против регионального министерства финансов и опять-таки Николая Канцева, потребовав признать недействительными договоры купли-продажи и залога нежилого здания и возвратить его в собственность государства.

- Компания-оценщик провела оценку стоимости объекта без учета его рыночной стоимости, - поясняли представители Агентства.

И дабы восстановить справедливость, ходатайствовали о назначении судебной экспертизы. Канцев привычно протестовал. Но суд в итоге согласился с требованием истца, заодно возложив на него расходы по оплате труда экспертов. А это ни много, ни мало - 450 тысяч рублей. Результаты экспертизы должны стать известны 11 октября. Но в свете возбужденного уголовного дела сама ситуация выглядит несколько абсурдной.

Как бы то ни было, с наследием предыдущего губернатора (постановление о приватизации памятника было подписано Георгием Боосом) еще разбираться и разбираться.

- В процессе расследования могут быть возбуждены и другие уголовные дела, - подтвердила представитель следственного комитета Марианна Андрюшина. - По другим статьям УК и уже в отношении конкретных лиц.

Справка "КП"

Росгартенские ворота были построены в 1852—1855 годах по проекту инженер-капитана и директора крепостного строительства Ирфюгельбрехта и инженер-лейтенанта фон Хайля. Автор скульптурных украшений - Вильгельм Людвиг Штюрмер. Первый проект ворот был разработан в 1852 году ведомством крепостей в Кенигсберге. Этот проект был значительно переработан руководителем Технической строительной депутации в Берлине тайным советником Августом Штюлером, который проработал проект фасада, придав ему ярко выраженные готические формы.

Башня "Дона" была названа в честь прусского генерала-фельдмаршала, участника войны против Наполеона. Вместе с башней Врангеля защищала наиболее уязвимый район - Верхнее озеро вместе с башней «Врангель» на другом берегу водоема. Росгартенские ворота с башней "Дона" входили в так называемый Второй пояс оборонительных сооружений Кенигсберга.

Сегодня башню занимает единственный в России Музей янтаря. В воротах расположилось кафе "Солнечный камень". Здесь в июле 2005 года обедали тогдашний президент РФ Владимир Путин и члены Госсовета, прибывшие на празднование 750-летия со дня основания Калининграда-Кенигсберга.