16:01

Онкодиспансер планируют разместить по соседству с кардиоцентром

  1. Новости

Областное правительство рассматривает возможность размещения рядом со строящимся кардиоцентром и будущей инфекционной больницей в пос. Родники онкологического диспансера – таким образом, в Гурьевском районе будет создан медицинский городок. Об этом на выездном совещании заявил губернатор Николай Цуканов.

По мнению сотрудников регионального министерства здравоохранения, в составе Областной клинической больницы онкологический диспансер находится в стесненной обстановке. Строительство нового онкоцентра в пос. Родники стало было идеальным вариантом.

"Если мы сможем сделать медицинский городок – инфекционная больница, кардио- и онкоцентр, – это будет правильно, – согласился губернатор Николай Цуканов. – Я смотрел аналогичные центры в Израиле, Санкт-Петербурге и Москве, там говорят, что для такого онкодиспансера будет достаточно 100-120 коек".

По поручению губернатора, областное агентство по градостроению и перспективному развитию изучит имеющиеся рядом с кардиоцентром муниципальные земли, если таковых не окажется – областное правительство выкупит участки. "Под онкоцентр уже есть несколько предложений: Роснано, Израиль, Москва", – подчеркнул Н. Цуканов.

Напомним, в 2009 году было решено объединить областную клиническую больницу, отделение химиотерапии, которое работало на базе городской больницы № 6 и онкологический диспансер. Возрождение онкоцентра в феврале 2011 года не исключил региональный министр здравоохранения Александр Выговский. По его словам, роста онкозаболеваний в регионе нет, но увеличилось число пациентов, обращающихся на поздних стадиях рака.