22:40

В области 80- озимого рапса не пережило зиму

  1. Новости

Региональное правительство обратилось в министерство сельского хозяйства РФ с просьбой выделить деньги на компенсацию потерь областным сельхозпроизводителям. Аномальные морозы привели к тому, что в области 80% озимого рапса погибли. Об этом во вторник на заседании правительства сообщил губернатор Николай Цуканов.

"Мы обратились в министерство сельского хозяйства РФ с просьбой выделить деньги на восстановление потерь. Надеюсь, что поддержку мы получим, но, конечно, мы и сами окажем помощь нашим производителям", - сказал он.

Глава региона отметил, что конкретные суммы для каждого пострадавшего хозяйства будут определены после того, как минсельхоз огласит объем финансовой помощи.

"Когда будет принято решение о выделении средств, по каждому хозяйству мы будем принимать решение, исходя из тех затрат, которые они понесли", - добавил Цуканов.

Федеральные деньги будут направлены, в том числе, и на пересев яровых культур там, где озимые уже не спасти. По данным областного министерства сельского хозяйства, минувшей зимой погибло более 23 тысяч гектаров озимого рапса. Такой объем потерь стал аномальным для нашего региона.

Меньше всего потерь на полях Черняховского района. Больше остальных пострадали Гурьевские и Славские хозяйства. Точная сумма ущерба пока не установлена, но, по предварительным подсчетам, убытки калининградских сельхозпроизводителей исчисляются несколькими сотнями миллионов рублей.