14:39

В Калининграде заработал визовый центр Италии

  1. Новости

Как сказано на официальном сайте визового центра Италии в Москве, центр оказывает содействие при оформлении заявлений на получение визы в Италию с целью туризма, делового визита, учебы, работы по найму, воссоединения семьи, а также транзитной, транспортной визы и визы по официальному приглашению. Заявки на все другие категории виз должны подаваться непосредственно в Генеральное Консульство Италии в Москве.

Есть у визового центра и филиалы - в Казане, Краснодаре, Липецке, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Самаре. Вчера этот список пополнил Калининград.

- Да, визовый центр Италии уже работает в Калининграде, - подтвердили нам в представительстве, которое расположено на улице Сержанта Колоскова, 4а. - В настоящий момент мы работаем только на прием и выдачу документов, никаких дополнительных задач, таких как, например, культурный обмен, перед нами не ставился.

Не скрою, смутило появление этой новости на информационных порталах, поскольку точно знаю, что Италия входит в Шенгенскую зону, и попасть туда можно совершенно спокойно, если на руках есть Шенгенская виза.

- Наш центр работает исключительно на оформление визы в Италию, - прокомментировали менеджеры центра. - И с ней, безусловно, можно спокойно въезжать на территории других государств, входящих в шенген.

Стоимость визы на одного человека такая: 35 евро - консульский сбор, 1 450 рублей - оплата центру, 2 евро 3 цента - банковские комиссионные, это порядка 3 тысяч рублей.

Кстати, на упомянутом сайте визового центра Италии в Москве сказано: «Для Вашего удобства оплачивайте консульский сбор в операционных офисах банка «Банк Интеза», банк группы Интеза Санпаоло». Такой офис есть и в Калининграде по адресу - улица Сержанта Колоскова, 4а.

В представительстве МИД России в Калининграде сообщили, что никаких официальных уведомлений об открытии итальянского визового центра не получали. К рабочему телефону почетного консула Италии в Калининградской области Фиоренто Спиротто вчера никто не подходил.