19:59

Черняховские школьники совершили путешествие в Инстербург

  1. Новости

В городской библиотеке ведущий библиотекарь отдела культуры Светлана Новикова провела медиа-лекторий "Времен связующая нить. Инстербург-Черняховск". Гостями библиотеки стали пятиклассники гимназии №2, сообщает газета "Полюс".

Оказывается, путешествовать во времени и пространстве можно не выходя из зала. Сиди себе за столом и смотри на экран. А перед тобою раскроются в картинках все тайны прошлого, оживут надровы, густые леса покроют землю, где сегодня шумит, живет город. Из столетия в столетие, как в машине времени, совершили путешествие школьники. Увидели крестоносцев, целехонький, вовсе не разрушенный замок Инстербург, памятник Анхен из Тарау, памятник Барклаю де Толли, построенный на деньги прусского короля. От давних времен до дня сегодняшнего пробежали, пролетели за какие-то сорок минут.

А сколько узнали нового, интересного! Светлана Новикова не только продемонстрировала слайды, показала маленький документальный фильм о городе Инстербурге в 1945 году, но еще и рассказала обо всем, да так красочно и ярко, как будто сама была свидетелем всех событий. Своих маленьких слушателей она пригласила в краеведческий музей библиотеки и в отдел искусств, где ребята найдут еще больше интересного и познавательного.