15:21

-"Виртуозы Москвы-" дадут концерт в Калининграде

  1. Новости

20 октября в Калининграде состоится уникальный концерт государственного камерного оркестра России «Виртуозы Москвы» под управлением Владимира Спивакова. Маэстро Спиваков привозит в Калининград полный состав своего оркестра, а также солистку Большого театра Анну Аглатову и солиста Новой Оперы Георгия Васильева. Это будет настоящее торжество качественной симфонической музыки и удивительных экспериментов. 

На протяжении более 30 лет самые талантливые музыканты, лауреаты государственных премий, победители всесоюзных конкурсов, ведущие артисты столичных оркестров объединены под именем «Виртуозы Москвы».

Началу дирижёрской карьеры Владимира Спивакова предшествовала серьёзная многолетняя работа. Маэстро проходил обучение дирижёрскому мастерству у знаменитого профессора Израиля Гусмана в России, а также у выдающихся дирижёров Лорина Маазеля и Леонарда Бернстайна — в США. Л. Бернстайн в конце обучения подарил Владимиру Спивакову свою дирижёрскую палочку, тем самым символически благословив его как начинающего, но многообещающего дирижёра. С тех пор с этой дирижёрской палочкой маэстро не расстаётся никогда.

В первом составе «Виртуозов» концертмейстерами групп были музыканты Квартета имени Бородина. Их блистательное исполнение воодушевляло коллег на творческий рост. На концертах присутствовала атмосфера поистине сиюминутного, творчески раскованного музицирования, когда возникает ощущение, что музыка рождается непосредственно на глазах у слушателей. Родился подлинный ансамбль музыкантов-виртуозов, в котором исполнители обучались умению слушать и уважать друг друга, «одновременно дышать», одинаково «чувствовать музыку».   Заслужив международное признание, оркестр из года в год, на протяжение вот уже более чем 25 лет, достойно представляет по всему миру русскую исполнительскую школу.

На правах рекламы.