12:41

Губернатор о сносе немецких казарм в Черняховске- Вопиющий случай-

  1. Новости

Губернатор Николай Цуканов обратился в военную прокуратуру и к министру обороны Сергею Шойгу с просьбой остановить снос немецких казарм 19 века в Черняховске. Об этом глава региона заявил в эфире передачи на ГТРК "Калининград".

"У меня действительно была договоренность с министром обороны о том, что все городки мы готовы принять на баланс правительств области вне зависимости от их состояния, − сказал Николай Цуканов. − Но, к сожалению, придумано министерством обороны такое слово "рекультивация". И под этим предлогом сносятся здания, которые простояли сто лет и еще простоят сто и двести лет, которые сегодня необходимы региону, муниципалитета для работы. Мы могли бы там разместить жилье. В этом конкретном случае – это готовая производственная база. Посмотрите, она в колоссально хорошем состоянии находится. Принимается решение не министерством обороны, а конкретными чиновниками, снести".

По словам губернатора, в ближайшее время назначена комиссия, которая будет разбираться в том, кто отдал приказ о сносе зданий 19 века. Кстати, эти работы обходятся бюджету Минобороны в 12 млн. рублей.

"Этот вопрос будет мною в ближайшее время обсуждаться с министром обороны. Конечно, случай вопиющий просто!" – сказал Николай Цуканов.

Снос немецких казарм 19 века на улице Тухачевского в Черняховске начался в августе 2013 года. По данным пресс-службы регионального правительства, рабочие сравняли с землей уже одно здание, которое однако не является объектом культурного наследия муниципального значения.