11:46

Площадь Мира- башня Татлина и Московский в тоннеле- в Калининграде представили "Сердце города"

  1. Новости

В пятницу, 2 августа, во внутреннем дворике областного правительства чиновники совместно с учеными, архитекторами и общественниками в очередной раз обсуждали проект концепции развития исторического центра под названием "Сердце города", напрямую затрагивающий практически пустующую Королевскую гору.

Автор проекта Александр Попадин представил концепцию создания площади Мира − предполагается, что она разместится на Центральной площади на ул. Шевченко и будет сочетать в себе три архитектурных эпохи − три здания. Первое будет представлять немецкую историю (возможно, это будет Королевский замок или другое здание), второе – советское прошлое (отреставрированный Дом Советов), а третье будет символом современной России − это какие-то современные постройки.

Губернатор Николай Цуканов уточнил, что идея площади, которая объединит разные исторические периоды, родилась у строительного бюро накануне презентации. Губернатор задумку уже оценил.

− Идея хорошая. От площади Победы и Ленинскому проспекту мы переходим к тому месту, которое навеяно самой историей, там как раз и встретятся три эпохи: Восточной Пруссии, советской эпохи и современной России", − заявил Николай Цуканов.

stad000076.JPG

На острове Октябрьском в районе будущего стадиона предложили установить башню Татлина (проект монументального памятника из железа, стекла, стали, который был разработан советским архитектором − ред.) и сделать квартал русского авангарда.

− На Острове, где будет построен стадион к Чемпионату-2018, по проекту будут представлены достижения советской архитектуры 20-30 годов. Здесь же может появиться своя башня Татлина и квартал русского авангардизма, – рассказал Александр Попадин.

Кроме того, по соседству с Кафедральным Собором предложили возвести философский квартал и восстановить часть университета. Губернатор Николай Цуканов рекомендовал расширить проект и включить в него реконструкцию фасадов на Ленинском проспекте − от площади Победы до Королевской горы и от здания "Биржи" до Южного вокзала. Еще одна очень интересная идея – проложить под Московским проспектом тоннель и пустить по нему транспорт.

stad000080.JPG

Губернатор подчеркнул, что этап обсуждения очень важен, он необходим для того, чтобы начать формирование технического задания.

− Нам было необходимо от чего-то оттолкнуться, послушать мнения разных сторон. Сегодня специально были приглашены люди, которые представляют радикальные мнения, которые по-разному относятся к идее создания проекта "Сердце города". Сегодня получилась очень хорошая дискуссия, − сказал Николай Цуканов.

В завершение губернатор еще раз подчеркнул, что эти проекты находятся в стадии обсуждения. Окончательное решение все равно примут калининградцы.

Напомним, что "Сердце города" − это проект по восстановлению исторического центра Калининграда.

stad000082.JPG