13:02

Сибирячка 1,5 года живет в Калининграде, чтобы найти могилу отца

  1. Новости

Клавдия Ивановна Коньшина приехала из Новокузнецка Кемеровской области, чтобы найти останки своего отца и перезахоронить на родине. 74-летняя сибирячка вот уже полтора года живёт в Калининграде, но могилу найти не может

"Его здесь нет!"

Поиски Клавдия Ивановна Коньшина начала ещё в 1980-х. В результате долгой переписки с разными ведомствами она выяснила, что её отец, гвардии капитан Иван Васильевич Трубихин, погиб 27 января 1945 года возле господского двора Гросс Хоенхаген. Его имя увековечено на мемориале в посёлке Берёзовка Гвардейского района Калининградской области.

Первый раз Клавдия Ивановна приехала к нам в 2005-м. В Берёзовке нашла дорогое имя, положила цветы. Но на душе было неспокойно: действительно ли отец лежит здесь? Может, тут только имя?

– Посетила военкомат, там мне показали областную Книгу Памяти "Назовём поименно", – рассказывает Клавдия Ивановна. – В ней есть карта с немецкими ещё названиями. Однако нужного мне не оказалось, никто так и не смог сказать, где же находился Гросс Хоенхаген. Берёзовка это или что другое?

Домой уехала в расстроенных чувствах. И продолжила поиски могилы отца – командира пулемётной роты 75-го гвардейского стрелкового полка 26-й гвардейской стрелковой дивизии. Причём надумала даже провести эксгумацию, перезахоронив останки на родине.

– У меня с отцом есть какая-то связь, – призналась Клавдия Ивановна. – Однажды приснилась мне трава зелёная, стол длинный, за столом – папа, его боевые товарищи. И он мне говорит что-то, говорит. Меня этот сон не отпускает. Понимаю, что я должна отвезти отца домой, где покоятся все – мама, муж, сын.

По словам Клавдии Ивановны, отца она помнит смутно.

– Я была совсем девчонкой, когда отец ушёл на фронт. Но в семье было много разговоров о нём, я горжусь своим папой.  

Нетипичное желание

Перевезти останки павших воинов в другой регион или за рубеж непросто, и желание Клавдии Ивановны, скажем так, нетипично. Она, впрочем, так не считает. Упорно добиваясь поставленной цели, в итоге вышла на калининградских поисковиков. И те нашли таки могилу!

Точнее, это Клавдия Ивановна решила, что нашли. Хотя ответ из калининградской ассоциации поисковых отрядов "Память", честно говоря, и правда может ввести в заблуждение неискушенного человека: "Нами установлено первоначальное место захоронения вашего отца, схему расположения могилы прилагаем. При наличии соответствующих документов нами может быть проведено обследование территории первоначального расположения могилы".

Решив, по совету поисковиков, согласовать вопрос с местными властями, Коньшина стала готовиться к новой поездке в Калининград. Собрала документы, подготовила для останков отца место на кладбище. Власти Новокузнецка, узнав об этой истории, выделили средства на авиабилеты туда и обратно.

И вот она вместе с представителями "Памяти" на окраине посёлка Комсомольск, где был в 1945-м похоронен Трубихин. Стали проверять нужное место – нет никакой могилы…

Исполнительный директор "Памяти" Александр Будаев скрупулезно освещал ход этого дела в Интернете. После той поездки он сообщил: "Поисковая группа выезжала в район, обозначенный на схеме захоронения. Могилу пока обнаружить не удалось".

На этом работа и закончилась. Судя по всему, энтузиазм угас…

Дело Трибухина

Ну, а что же Клавдия Ивановна? Пожилая женщина, передвигающаяся с палочкой инвалид второй группы, одна в чужом городе. При этом небогатой пенсионерке надо оплачивать съёмное жильё, покупать еду, за проезд платить. Любой другой давно вернулся бы домой. Клавдия Ивановна осталась, начав хождение по местным инстанциям. И в итоге "делом Трубихина" занялась уже военно-мемориальная служба Балтийского флота.

Начальник ВМС Олег Бобровский и поисковики отряда "Русичи" трижды выезжали на место. Координаты могилы уточнили с помощью современных технических средств. А территория тщательно обследовали.

– Официально заявляю: в указанном месте отсутствуют какие-либо захоронения, – сказал тогда Олег Бобровский.

Где же тогда останки Трубихина? Официальная версия: их перенесли в братскую могилу в Берёзовке. В то же время останков там может и не быть. Перенос захоронения зачастую проходил так: памятник снесли, а кости оставили, "перезахоронив" их на бумаге. Кроме того, в районе первоначального захоронения Трубихина после войны явно проводились земляные работы, в ходе которых одиночную могилу запросто могли разорить, даже не заметив.

Но, как бы там ни было, поиск в бывшем Гросс Хоенхагене проведён на совесть. А перекапывать в поисках останков Трубихина братскую могилу в Берёзовке, тревожа прах ещё 325 советских воинов, разумеется, никто не собирается.

В прошлом году поисковики Юрий Зибров и Сергей Сушин свозили Клавдию Ивановну в Березовку. Она набрала там земли, чтобы отвезти на родину. Но не успокоилась.

– Буду опять писать в архив Министерства обороны, добиваться правды, – сказала тогда она. – Пусть мне предоставят документ, в котором чётко указано, когда и куда перезахоронили моего отца. Только тогда поверю.

И ведь написала – и в Министерство обороны, и губернатору Калининградской области.

Семь писем отправила.

– Клавдия Ивановна, вы православный человек, крест носите. Может, нужно остановиться, смириться, имя отца увековечено, мемориал в порядке, – спрашиваю.

– Нет, нет, нет! – категорична Клавдия Коньшина. – Вы все так думаете, что бабушка сошла с ума, поплачет-поплачет и уедет. Буду есть только хлеб, пить только воду, но пока не найду могилу отца – никуда не уеду. А если суждено умереть здесь – значит, так тому и быть.

Руководитель военно-мемориальной службы Балтфлота Олег Бобровский так прокомментировал ситуацию:

– Лично для меня как для гражданина, офицера и просто человека поиск могилы отца этой бабушки – вопрос не закрытый. Но, к сожалению, наша служба не обеспечена сегодня необходимыми техническими устройствами, которые бы ускорили поиски. Сейчас мы ещё и ещё раз пытаемся сопоставить все имеющие данные по захоронению Трубихина. Так что поиски продолжаются.