00:35

В Озерском районе начато строительство ферм крупнейшего комплекса по производству мяса говядины

  1. Новости

Это один из важнейших этапов в реализации проекта развития мясного животноводства в регионе, ведущегося одним из крупнейших российских агрохолдингов "Мираторг".

 

- Сейчас на объектах идут работы "нулевого цикла": снимается грунт, ведется подготовка к строительству фундаментов, - рассказал генеральный директор ООО "КМК" Юрий Скалин. – К 31 августа, согласно утвержденному плану, фермы должны быть уже построены. В октябре здесь примут 12 тысяч голов материнского поголовья коров специальной мясной породы Абердин-Ангус. В 2013 году они дадут приплод, и тогда стадо увеличится практически до 24 тысяч.

К октябрю необходимо будет заготовить корма. Пока в Озерском районе сформирован клин земли в 10 тысяч гектаров, достаточный для обеспечения прибывающих животных. На этих гектарах уже посеяны, сеются и еще будут сеяться специальные кормовые смеси трав. Уже проведены работы по огораживанию пастбищ по американской технологии.

Этот проект уникален для Калининградской области. Ранее ни в советские годы, ни после не было таких крупных комплексов по выращиванию КРС. Более того, холдинг "Мираторг" по существу создает новую подотрасль животноводства. Ведь до этого производство мяса говядины в стране было лишь побочным при производстве молока.

Для справки:

ООО "Калининградская мясная компания" входит в агрохолдинг "Мираторг", который является одним из крупнейших производителей мяса и мясных продуктов питанияв России. В Калининградской области есть и другие предприятия холдинга: завод по производству замороженных мясных полуфабрикатов и готовых блюд "Мираторг Запад", дистрибьюторский центр.

Проект в Озерском районе является частью начавшегося в 2009 году производства мяса говядины в Брянской области, где мощности ферм рассчитаны на 250 тысяч голов КРС. Проектные мощности нового животноводческого комплекса в Озерском районе Калининградской областирассчитаны на содержание до 24 тысяч коров и телят.

Шотландская мясная порода коров Абердин-Ангус, которая будет выращиваться ООО "КМК", признана лучшей по качеству мяса и производственным показателям.

Коровы этой породы практически круглый год содержатся на открытом воздухе. По нормативам, на одну голову приходится 1 га пастбищ.

на правах рекламы