01:34

Задай вопрос к-нигсбержцу-перебежчику Вольфу Ошлису-

  1. Новости

Редакция "Клопс.Ru" начинает свою первую онлайн-конференцию - с известным немецким политологом и экспертом Восточной Европы 67-летним Вольфом Ошлисом (Wolf Oschlies). Господин Ошлис - наш земляк, он родился 29 сентября 1941 года в Кёнигсберге. В 18 лет Вольф сбежал из ГДР в ФРГ. В 1960-1966 закончил университет в Гамбурге. С 1968 по 2002 годы работал научным сотрудником в исследовательских институтах федерального правительства Германии. В 1977 был назначен доцентом в университете города Гиссен, где преподавал до 2006 года в ранге профессора. Автор 40 книг и множества научных статей. Известен как автор учебника македонского языка.

Вольф Ошлис - друг и соратник эксперта по внешней политике Германии Александра Рара, который  21 мая прибывает в Калининград в составе делегации из 70-ти представителей федеральных министерств Германии, бизнесменов, экспертов, журналистов, социологов.

Для калининградцев господин Ошлис написал авторскую колонку под заголовком "Старый глянец Кенигсберга". Его мысли о будущем нашего города многие читатели "Клопс.Ru" восприняли неоднозначно. Теперь у Вас есть возможность спросить напрямую у автора. Что значит для кенигсбержца - его бывшая родина? Надеется ли он на возвращение сюда? Какой путь развития Калининграда позитивно, а какой - негативно, воспринимают немцы? Наконец, wie und warum 18-летний Вольф сбежал из ГДР в ФРГ?

Вопрос кенигсбержцу Ошлису пишите непосредственно в форме добавления комментария (форма находится внизу этого сообщения). Вопросы принимаются в течение недели - с 19 по 25 мая, затем передаются господину Ошлису. На основе его ответов мы сформируем информационные сообщения.

Задай вопрос кёнигсбержцу-перебежчику!