10:32

Стоимость квадратного метра в доходных домах не превысит 30 тыс- руб- - министр

  1. Новости

Первый многоквартирный дом, построенный по программе "доходные дома" появится на юго-востоке Калининграда, в районе ул. Емельянова. Об этом на заседании рабочей группы по жилищным вопросам рассказал министр ЖКХ и строительства Евгений Морозов.

"Планируется, что стоимость квадратного метра не будет превышать 30 тысяч рублей", - отметил министр.

Он добавил, что арендная плата за однокомнатную квартиру составит примерно 9 000 рублей, которые пойдут на управление, обслуживание, содержание жилья, уплату налогов, финансовых обязательств по кредиту на строительство жилого дома, на выплату первоначального взноса для оформления в перспективе ипотечного кредита.

"Договоры коммерческого найма заключаются на срок не более 5 лет. Предполагается, что за это время квартиросъёмщик выплатит достаточно средств для обеспечения суммы первоначального взноса, а для выплаты оставшейся стоимости квартиры наниматели смогут взять ипотечный кредит", - сказал Е. Морозов.

После оформления ипотечного кредита, отметил министр, арендная плата взиматься не будет. Наниматели будут выплачивать суммы по ипотеке за собственную квартиру.

"Сейчас большое количество людей арендует жилье. Они платят примерно такую же стоимость, порой даже выше. Но вся эта сумма уходит владельцу квартиры. В случае с "жильем коммерческого найма с последующим выкупом", около 40% от суммы арендной платы будет идти на выплату первоначального взноса по ипотеке", - прокомментировал министр.