17:34

За март — 5 820 рублей, за 17 дней апреля — 6 650: жителей Балтийска привели в негодование счета за отопление

  1. Новости

Жители Балтийска пожаловались на высокие счета на отопление: услуга не предоставляется с 17 апреля, а платить нужно больше, чем в марте. Об этом рассказали в паблике «Типичный Балтийск»

«Совсем совесть потеряли? За 17 дней отопления сумма превысила полный предыдущий месяц. И не надо говорить, что были сумасшедшие морозы», — пишет возмущённая Кристина. 

«Каждый год последний месяц отопительного сезона самый дорогой. Егорова, 1: за март — 5 820 рублей, за апрель — 6 650 рублей. Очень хочется сруб в лесной глуши», — негодует Евгения. 

«В прошлом месяце 3 700, в этом — 3 818 рублей. Совсем обалдели! Надо в прокуратуру писать», — призывает Наталья. 

Ещё у одного жителя Балтийска счёт за апрель составил 6 149 рублей, хотя в прошлом месяце он заплатил 4 337. Ситуацию прокомментировали в МУП «Тепловые сети города Балтийска». По их словам, расчёты производятся совсем не так, как принято думать. Сначала данные в компанию передаёт УК, при этом они могут быть неточными. 

«Жители думают, что им начисляют с 1 по 31, допустим, и раз отопление отключено 17-го, то за 17 дней. На самом деле у нас показания управляющие компании снимают и передают с 20 по 25 число: получается порядка 26-27 дней. Следует также учесть, что УК не каждый месяц могут приходить снимать показания, а приблизительное количество потраченного накидывать. В конце отопительного сезона, когда уже останавливаются котельные, мы идём совместно с УК снимать контрольные показания», — рассказала «Клопс» бухгалтер «Тепловых сетей города Балтийска» Ольга Оленберг. 

По словам сотрудницы, если счётчики исправны, неточностей быть не должно. Приборы перестают работать после остановки котельных, а их состояние проверяется в начале и конце отопительного сезона. 

В министерстве регионального контроля и надзора Калининградской области «Клопс» сообщили, что готовы провести проверку после обращения собственников через портал «Госуслуги». 

«В строке «Адресат сообщения» на портале необходимо выбрать «Министерство регионального контроля и надзора», а о ситуации рассказывать максимально подробно, прикладывая все документы, что есть на руках — скан, фото обращений, квитанции», — рассказали в ведомстве.  

Жителям Черняховска прислали счета на воду, превышающие обычные в 9 раз. Они вынуждены были выстраиваться в очереди у офисов ресурсоснабжающих организаций.