16:46

Россиянам рассказали, кого чаще всего кусают клещи

  1. Новости

Вероятность быть укушенным клещом больше у тех, кто не придерживается правил безопасности на природе. Об этом «Москве 24» рассказал научный сотрудник кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадим Марьинский.

По словам энтомолога, наибольшая вероятность встретиться с иксодовым клещом не в лесу, а где-нибудь на опушке, в поле, когда идёшь через высокую траву. Эксперт рекомендует всегда на природе пользоваться специальными репеллентами, чтобы обезопасить себя.

«Важно исходить из того, что написано о средстве в инструкции и о времени его действия. Также нужно помнить, что если вы попали под дождь или прошлись по мокрой траве, то можно считать, что весь репеллент с одежды смылся», — прокомментировал Марьинский.

Клещи не умеют летать и высоко прыгать, они заползают на человека с почвы либо цепляются к нему с травы или низко расположенных веток. Поэтому в первую очередь нужно уделять внимание нижней половине тела в плане обработки репеллентом. 

«Лучше, если на вас будут светлые однотонные штаны. На таких клеща заметить проще. Кровососущие клещи, которые обитают в европейской части России, достаточно медлительны. Поэтому если вы будете регулярно осматривать себя, то сможете вовремя заметить и просто смахнуть его», — пояснил энтомолог.

Специалист также посоветовал заправлять штаны в носки — при таком подходе клещу будет сложнее добраться до кожи.

Как обработать одежду спреем, чтобы действительно защититься от клещей, можно посмотреть здесь.