10:19

Когда подорожают квартиры: калининградские риелторы предсказали, как изменится цена за «квадрат»

  1. Новости
Когда подорожают квартиры: калининградские риелторы предсказали, как изменится цена за «квадрат» - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

С осени 2022 года на рынке калининградской недвижимости наблюдается снижение стоимости квадратного метра жилья. Эксперты считают, что грядут изменения. Чего ждать — читайте в материале «Клопс».

Подорожание неизбежно?

Президент калининградской Гильдии риелторов Олег Перевалов объяснил, что повышение цены на «квадрат» обусловлено многими факторами: инфляция, дефицит жилья и привлекательность региона. По его мнению, недвижимость будет дорожать, но назвать даже приблизительные сроки практически невозможно. 

«Жильё — это тот актив, который растёт во всех странах мира», — добавляет Перевалов. 

Риелтор Елена Родионова согласна, что в дальнейшем Калининград ждёт лишь повышение стоимости жилья. Растёт себестоимость квадратного метра, добавляются затраты на отделочников.

«Буквально год, и цены на наши «квадраты» достигнут уровня тех, которые устанавливают в Краснодарском крае», — думает Родионова.

Дорожать будет жильё в центральной части Калининграда и приморских городах, считает риелтор Сергей Патрин. Недвижимость в периферийных районах останется примерно в том же ценовом диапазоне, что и сейчас. 

«Спрос рождает определённое предложение. Я считаю, что приморские города и инвестиционные районы Калининграда всё таки поднимутся в цене», — поясняет свою позицию эксперт.

Как изменится стоимость?

Елена Родионова считает, что всё зависит от «жадности девелоперов». Раньше застройщик тратил 35-45 тысяч на строительство одного «квадрата» и продавал его за 50-60 тысяч рублей. Сейчас затраты на квадратный метр возросли до 70-80 тысяч рублей: «Застройщику нужно добавить минимум 30% к себестоимости квадратного метра, чтобы окупиться».

Сергей Патрин подчеркнул, что сейчас невозможно определить, что происходит с ценой на рынке жилья: то ли стагнация, то ли стабилизация. При первом варианте в будущем стоимость жилья может упасть до очень низкого уровня, во втором случае — может вырасти.

«В ближайшие 10 лет рынок будет идти по экспоненте вверх. Но могут быть и скачки. В какой-то момент стоимость достигнет показателей двухлетней давности, стабилизируется и снова пойдёт вверх», — резюмирует Патрин. 

Повышение цены на аренду недвижимости — сезонный эффект: во время туристического периода в Калининграде дорожает всё. Сколько стоит снять жильё на майские праздники — читайте в материале «Клопс».