17:59

Ждать ли евро по 100: калининградский экономист рассказал о курсах валют на ближайшее время

  1. Новости

Курс евро в ближайшие два месяца не поднимется выше 100 рублей. Об этом «Клопс» рассказал калининградский экономист Павел Голубев.

«В горизонте двух месяцев евро максимально поднимется до 95-96 рублей. 100 — это психологическая отметка, которая играет ключевую роль в восприятии рынка, будь то магазин или государство в целом. Ни правительство, ни Минфин не допустят курса евро выше 100 рублей. Это вызовет ненужные волнения среди населения: как это валюта недружественных нам стран стоит трёхзначную цифру?» — считает Голубев.

Текущее падение курса рубля эксперт связывает с политикой Центрального банка России и Министерства финансов. Сильная нацвалюта перестала быть выгодной для обеспечения платёжеспособности бюджета.

«Мы всё ещё продаём в большом количестве сырьё, прибыль — в валюте, и неважно, в какой именно. Чтобы валюта трансформировалась в большее количество рублей, необходим слабый рубль. Корректировка в сторону снижения курса нацвалюты, продиктована желанием выполнить все свои социальные обязательства», — продолжает Голубев.

Низкий курс рубля выгоден экспортёрам, но бьёт по карману обычных потребителей, и особенно чувствительно — по калининградцам.

«Ради компаний-экспортёров опускать курс — это странное решение. Их доля существенна, но не глобальна. Угрозу текущий слабый рубль представляет для населения, особенно в Калининградской области, так как доля импорта в наших магазинах и в потреблении достаточно высока. Импорт во многом компенсировал резко сузившийся ассортимент на прилавках в прошлом году. Если курс будет и дальше снижаться, то импорт престанет быть выгодным, станет дорогим даже на фоне дорогих российских товаров, присутствующих на калининградских полках», — сказал Голубев.

По мнению эксперта, в ближайшие два месяца доллар будет стоить 81-87 рублей, а евро — 85-93. Если бюджету понадобятся дополнительные средства, евро уйдёт ближе к сотне, но не преодолеет трёхзначную отметку.

В пятницу, 7 апреля курс евро поднялся до 90 рублей впервые с апреля 2022 года. Накануне евро торговался по курсу 87,5 рубля.