10:14

На Виштынце вновь собираются создать нацпарк, местные жители против

  1. Новости
 На Виштынце вновь собираются создать нацпарк, местные жители против  - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Жители Краснолесья снова выступили против создания нацпарка на Виштынце. Об этом «Клопс» рассказал директор Виштынецкого экомузея Алексей Соколов в пятницу, 7 апреля. 

Ещё в 2019-м году Минприроды РФ дало соответствующее поручение региональным властям.

«После консультаций с бизнесом и протестов местных жителей региональные власти отказались от идеи создания национального парка «Виштынецкий» в Красном лесу», — вспоминает Соколов.

Оказалось, что работа на федеральном уровне продолжается. В конце прошлого года правительство РФ подготовило проект постановления о создании национального парка «Виштынецкий». Документ размещён на федеральном портале проектов нормативных актов.

Парк планируют открыть на территории в 28 тыс. га в Нестеровском и Озёрском муниципальных районах. Если решение будет принято, 26 тыс. га земель переведут в категорию особо охраняемых. Как считают местные, это грозит сокращением рабочих мест в агрохолдингах. 

 На Виштынце вновь собираются создать нацпарк, местные жители против  - Новости Калининграда | Фото: проектная документация
Фото: проектная документация

«Мы против того, чтобы нас запирали внутри такой охраняемой территории, делали платным въезд. Возникнут сложности с развитием инфраструктуры, ведением сельского и лесного хозяйства. В данный момент уже существует региональный природный парк «Виштынецкий» и он обеспечивает функции сохранения природного комплекса леса Красного и озера Виштынецкого. Однако нет ни одного представленного документа, который бы обосновывал создания национального парка. Аргументы «против» серьёзные и оформлены в письме, которое будет направлено в разные инстанции — от Генпрокуратуры РФ и президента до местных властей. Сейчас в музее, посёлках Красного леса и ближайших территорий ведётся сбор подписей», — рассказал Соколов.

В конце апреля запланирован приём представителей общественности в Минприроды России, в котором Алексей примет участие. «Клопс» направил запросы в федеральное ведомство и региональное правительство.

Четыре года назад в правительстве Калининградской области пообещали, что нацпарк создавать не будут.