09:30

В России средний возраст людей, вступающих в первый брак, вырос за последние 10 лет

  1. Новости

Средний возраст россиян, вступающих в первый брак, за последние 10 лет увеличился более чем на год. Об этом пишет ТАСС, ссылаясь на материалы Росстата. 

В 2012-м женщины выходили замуж примерно в 21, а мужчины женились в 24 года. Сейчас возраст сдвинулся до 23 у представительниц прекрасного пола и до 25 — у молодых людей. 

Согласно исследованию, отношение к регистрации брака за 10 лет изменилось незначительно. В 2012 году 65,9% женщин и 60,3% мужчин считали, что это обязательный процесс. В 2022-м их доля составила 66,1% и 56,8% соответственно.

По данным статистики за 2022-й, 30,7% россиянок думают, что брак надо регистрировать до начала совместной жизни. Такого же мнения придерживаются 27,8% мужчин. Ещё 39,4% девушек и 41,4% молодых людей убеждены, что «сначала надо пожить вместе год-два и проверить свои чувства, а затем регистрировать». 

Ведущий научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Алла Макаренцева отмечает, что в РФ существует тенденция к откладыванию формирования семьи и рождения первенца. 

«Действительно, у нас растёт возраст вступления в брак и идёт усложнение матримониального поведения — то есть вступают позже в брак, но до этого, допустим, с тем же партнёром может быть проживание вне брака. И юридическое оформление не привязано к моменту начала совместного проживания, зачастую и сами семьи могут создаваться и раньше», — пояснил эксперт, добавив, что вопрос создания семьи также тесно связан с наличием собственного жилья.

Почему мужчины не хотят жениться и что им даёт холостяцкая жизнь, читайте в материале «Клопс».