16:31

«Ветер? Света не будет»: в Большом Исакове жители по три раза в месяц сидят без света

  1. Новости

Жители частных домов в Большом Исакове жалуются на регулярные отключения света. Доходит до того, что приходится переезжать к родственникам. «Клопс» разбирался, что происходит в посёлке на окраине Калининграда.

Поваленные ветром столбы в Большом Исаково, 18 февраля | Фото: Очевидец
Поваленные ветром столбы в Большом Исаково, 18 февраля. Фото: Очевидец

Светлана живёт на Красноборской, растит малыша. Семья давно заметила: если на улице ветер, света не будет. 

«Мужу приходилось генератор доставать, чтобы я могла элементарно сделать младенцу смесь. У нас и отопление с этим связано: холод. Иногда даже к маме приходилось уезжать, потому что я ребёнка не могу в таких условиях оставить. Батареи у нас не чугунные, а обыкновенные, дом старый, и они остывают моментально. У соседки так же, а она беременная», — рассказала женщина.

По словам Анны, живущей на улице Лазурной, число отключений электричества резко увеличилось после Нового года. В марте Большое Исаково оставалось без света четыре раза. Причина всегда одна — авария.

«Один раз почти на сутки отключили, света нет по 8-9 часов. Мы тоже вынуждены были покинуть дом. Пользуемся свечками, голову езжу к подружке мыть», — жалуется Анна.

Очевидец. Опоры линии электропередачи в Большом Исаково, 18.02

По её словам, без электричества жизнь буквально останавливается: нет не только света, но и воды, интернета. Не работают ворота: «Проблема даже выехать из дома». 

«Зимой система может просто разморозиться. У многих в посёлке нет центрального водоснабжения, а, значит, мы просто остаёмся без элементарных бытовых удобств», — рассказала собеседница «Клопс», а муж Анны добавляет: «Как только погода плохая, свет сразу отключают. Где-то что-то обрывается, снег, дождь, порывы — и приехали».

Очевидец. Раскачивающийся от ветра столб на улице Кооперативной

Жители переживают за бытовую технику: электричество могут отключить и ночью. Как написали в чате Анны, света не было 12 и 13 декабря, 18 февраля, 2, 19 и 22 марта. Перебои с электричеством наблюдались на улице Лазурной, Мира, а также в переулке Светлый, на улице Верхней, Рябиновой, Кооперативной, Счастливой, Мира, Полевой, Уютной и ряде других. 

В пресс-службе АО «Россети Янтарь» сообщили, что отключения в посёлке Большое Исаково «связаны с внешними факторами». 

«2 марта технологическое нарушение было связано с набросом посторонними лицами провода на линию электропередачи при попытке воровства электроэнергии. 23 марта отключение произошло из-за несогласованного спила деревьев вблизи ЛЭП. 13 и 18 декабря 2022 года отключения были связаны со штормовым ветром. 12.12 и 22.03 кратковременные перерывы в электроснабжении связаны с переключением потребителей на резервные источники питания при плановых работах и не превышали 15 минут», — перечислили в компании в ответ на запрос «Клопс». 

Юрист Глеб Подъяблонский порекомендовал жителям обращаться в контролирующие ведомства с письменными жалобами.  

«Нужно писать в администрацию, а также направлять жалобы в «Россети Янтарь», указывая на систематический характер отключений. Если это не возымеет эффекта, обращаться в прокуратуру», — советует эксперт. 

В заявлении достаточно указать число и время отключения. «Если аварии носят систематический характер, это настораживает», — говорит юрист.

Калининградка три года борется с потопами в своей квартире. Протечки обычно начинается на Новый года и продолжаются до тех пор, пока не сойдёт снег и не прекратятся дожди.