08:25

Балтфлот получит новейший минный тральщик, оснащённый подводными дронами и катерами-беспилотниками

  1. Новости
Тральщик Балтфлота «Александр Обухов» | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Тральщик Балтфлота «Александр Обухов». Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

Балтийский флот получит новейший тральщик «Лев Чернавин», который спустят на воду в апреле 2023 года. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на источники в Министерстве обороны РФ, во вторник, 28 марта.

Корпус судна выполнен из стеклопластика «невидимого» для магнитных взрывателей, а мины находит и уничтожает с помощью специальных беспилотных катеров и подводных дронов. Экипаж уже начал подготовку к принятию тральщика, который может не только обнаруживать мины, но и вести поиск затонувших кораблей. Предполагалось, что «Лев Чернавин» пополнит ряды Тихоокеанского флота. Корабль этого проекта «Александр Обухов» уже несёт службу на Балтике.

«Базовые тральщики, которые служат на Балтике, уже устарели и ни с чем, кроме как с якорными минами, бороться не могут, а общая геополитическая ситуация имеет склонность к ухудшению. Соответственно, надо готовиться к возможной войне и в акватории Балтийского моря. Новый тральщик там очень даже не помешает, тем более что там сейчас всего один корабль проекта 12700», — рассказал изданию военный историк Дмитрий Болтенков.

При обнаружении опасных находок экипаж задействует подводные дроны, которые устанавливают на них подрывные заряды. При необходимости они могут отбуксировать мину на мелководье и там уничтожить. Дистанционная тактика разминирования сводит к минимуму риск для личного состава. Кроме того, на борту имеются два лёгких катера, оснащённых роботами, которые предназначены для обезвреживания заграждений в пределах 10 км и на глубине до 100 м.