17:38

Калининградцы не могут сесть в переполненные маршрутки, транспорт торчит в пробках

  1. Новости
Калининградцы не могут сесть в переполненные маршрутки, транспорт торчит в пробках   - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

«Клопс» продолжает следить за работой общественного транспорта в Калининграде и области. Цель проекта «Сам себе контролёр» — найти, показать и постараться решить проблемы.

«Пробки, не успеваем»

Игорь Денюш заметил, что маршрутки №75 часто переполнены. «Интервал движения минимум 20 минут, ждал почти час. На Московском проспекте в сторону центра в вечернее время часто не останавливаются. Иногда по три подряд. От водителя четвёртой получил ответ: мол, были пробки, не успеваем», — сетует калининградец и предлагает заменить маршрутки на обычные автобусы. 

Другой горожанин возмущён работой маршрутки №88. Читатель «Клопс» пытался выяснить у диспетчера «Вестлайна», зачем тогда в салоне висит график: «Расписания нужны мэрии, вот их и повесили — очень грубый ответ, но зато честный. Правда, нам, пассажирам, от этого не легче». 

Жители Сельмы порой не могут сесть ни в большой автобус, ни в маленький. «Район огромный, с активной застройкой. Уехать утром нереально, маршрутки битком забиты уже от СК «Янтарного». На других остановках просто не останавливаются. Огромное количество людей идут пешком через новый мост в сторону Советского проспекта в любую погоду, с колясками, с детьми, а там всегда ветер, часто скользко», — говорит Ирина Косарёва. 

Женщина предлагает изменить маршрутную сеть и сделать дорогу в районе улицы Красной с выездом на Леонова, Комсомольскую, Яналова, Борзова и так далее. Собеседница «Клопс» рассказала, что люди уже писали в администрацию, там обещали рассмотреть вопрос. 

Просто не останавливаются

В 2022 году на дороге между Переславским и Зелёным Гаем сделали остановку, но водители междугородних автобусов отказываются здесь притормаживать. Объясняют так: павильон не ввели в эксплуатацию. 

«Школьник и мама с ребёнком должны идти вдоль трассы с интенсивными движением более двух километров. В навигационных программах остановка обозначена как «Поворот на Переславское», но выйти или зайти мы не можем», — жалуется читательница Елена. 

Для участия в проекте «Сам себе контролёр» присылайте предложения или описание проблемы на электронный адрес auto@klops.ru.