15:56

Появились сенсационные фото с места гибели Гагарина, сделанные сразу после катастрофы

  1. Новости

В день годовщины гибели летчика-космонавта Юрия Гагарина российский государственный архив научно-технической документации впервые опубликовал фотографии с места катастрофы. Снимки разместили на официальном сайте организации.

«Специалисты и эксперты до сих пор спорят о причинах авиакатастрофы, но, судя по всему, уже никому так и не удастся однозначно ответить на этот вопрос. Катастрофа гагаринского самолёта оказалась не раскрытой и превратилась в загадку, стала тайной, которая до сих пор будоражит умы многих людей», — рассказали в архиве.

Юрий Гагарин стал первым в мире человеком, совершившим полёт в космос. 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» он совершил один оборот вокруг Земли и успешно вернулся на космодром «Байконур». Гагарин погиб 27 марта 1968 года. В этот день он выполнял тренировочные упражнения на учебно-тренировочном истребителе МИГ-15. После завершения упражнений самолёт врезался в землю в 3 км от деревни Новоселово. На борту также находился инструктор Гагарина, лётчик, фронтовик Владимир  Серёгин (командир авиационного полка по летной подготовке космонавтов). Он также погиб. Официальная причина крушения самолёта не оглашена до сих пор.

В 2021 году в парке имени Юрия Гагарина в Калининграде установили бюст первого космонавта