10:29

В российских кинотеатрах и на видеосервисах будут показывать больше корейских, китайских и японских картин

  1. Новости

Российские кинотеатры и видеосервисы расширяют каталоги за счёт новинок корейских, китайских и японских правообладателей. Об этом, ссылаясь на представителей рынка, пишет «Коммерсант» в понедельник, 27 марта.

Сеть «Москино» стала регулярно показывать мультфильмы японских и корейских режиссёров. Арт-объединение CoolConnections с «Каро» провели фестиваль японского кино, а в апреле сеть покажет новые китайские фильмы. 

Онлайн-платформа Start («МегаФон») сообщила, что располагает несколькими корейскими хитами. Расширять присутствие азиатского контента планируется также в Okko и Kion (МТС). Заместитель гендиректора по контенту ivi Иван Гринин добавил, что «очень скоро» на платформе появятся эксклюзивные дорамы (телесериалы из Юго-Восточной Азии) одной из крупнейших корейских студий KBS. В «Кинопоиске» («Яндекс») тоже планируют увеличить объём восточного контента, поскольку он «достаточно популярен» у русскоязычной аудитории — «в среднем 17% подписчиков смотрят корейские и японские произведения».

Источники «Коммерсанта» на рынке видеосервисов при этом уточняют, что реальный рост интереса наблюдается в первую очередь к культовым азиатским картинам, которые давно известны зрителю по пиратским версиям. Перспективы этого репертуара ограниченны, считают представители отрасли.

В ноябре 2022-го сообщалось, что в России операторы платного ТВ создают альтернативы зарубежным каналам, которые покинули рынок.