11:33

Жители улочки возле Ашманн-парка решили сами сделать тротуар, но упёрлись сначала в забор, потом в канцелярщину

  1. Новости
Участок на ул. Марины Цветаевой перед парком Макса Ашманна | Скриншот сервиса «Яндекс Карты»
Участок на ул. Марины Цветаевой перед парком Макса Ашманна. Скриншот сервиса «Яндекс Карты»

Живущие на улице Марины Цветаевой калининградцы за свой счёт готовы обустроить дорогу и тротуар, но не могут приступить к работам по разным причинам. Об этом «Клопс» рассказали местные жители. 

Тихая улочка находится по соседству с парком Макса Ашманна. Проезжая часть там «убитая», а для пешеходов вообще нет никакой инфраструктуры, к тому же один из соседей перегородил часть улицы забором. Жители пожаловались в мэрию: чиновники признали самозахват, и спустя несколько месяцев заграждения убрали. Люди уже начали искать подрядчика, но тут администрация отказалась дать разрешение на стройку.  

«У многих есть дети, у кого-то инвалиды в семье, но нам не делают тротуар и не дают сделать самим. Почти три года тянется эта эпопея, результата нет. Мы хотим простого: дайте нам нормально ходить, а не падать под колёса машин в ямы», — рассказывает Татьяна, одна из местных жительниц. 

В администрации города «Клопс» пояснили, что загвоздка возникла из-за конфликта соседей. Нужно разобраться, по чьей земле пройдёт тротуар. 

«Земельный участок был представлен под благоустройство, есть инициативные жители, которые бы хотели обустроить там тротуар. Сначала решение земельного вопроса, потом встреча с жителями, и только после будем смотреть по обустройству тротуаров: за счёт бюджета или жителей», — прокомментировала сити-менеджер Елена Дятлова. 

Жители многоэтажки на Новгородской за свой счёт дважды делали тротуар.