18:21

Эксперт рассказал, как не нарваться на «уголовку», помогая на улице человеку без сознания

  1. Новости
Эксперт рассказал, как не нарваться на «уголовку», помогая на улице человеку без сознания - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»
Фото: Александр Подгорчук / Архив «Клопс»

При оказании помощи посторонним следует соблюдать предосторожность, чтобы впоследствии не стать подсудимым. Об этом «Клопс» рассказал инструктор организации «Красный крест» Марк Авласенко. 

Вначале нужно убедиться в собственной безопасности: нет ли рядом оголённого провода, злоумышленника или же какой-либо инфекции. Эксперт советует также оценить и своё психологическое состояние.  

«Если человек, которому нужна помощь, в сознании, то первым делом нужно спросить у него, готов ли он принять её. Если это совершеннолетний, мы должны получить от него согласие. Начинать контакт с пострадавшим нужно вопросом: «Вам нужна помощь?», — говорит Авласенко.  

По словам инструктора, если такого согласия не последовало, то можно попытаться уговорить пострадавшего принять помощь и привести аргументы: представиться, показать, что знаете, как действовать. 

«Если будете заставлять либо сделаете что-то против воли человека, то понесёте ответственность», — отмечает эксперт. 

Если помощь нужна подросткам, то их разрешения спрашивать не требуется. В любом случае звонок в службу «112» обеспечит юридическую защиту. 

Перед началом сердечно-лёгочной реанимации надо по возможности привлекать свидетелей. Это нужно, чтобы не было опасений в совершении противоправных действий: пострадавшего нужно будет частично раздеть. 

Эксперт рекомендует говорить только ту информацию, в которой есть уверенность. 

«Не нужно обнадёживать, что через минуту приедет скорая. Надо: «Скорую уже вызвали» или «до свадьбы заживёт». Мы не знаем как будет наверняка. Потом это тоже могут вменить в вину», — считает Авласенко.   

Что нельзя делать при оказании первой помощи:

  • давать медикаменты (можно перепутать лекарства, неизвестно как они подействуют);
  • перемещать пострадавшего;
  • вправлять кости, вытаскивать какие-то предметы, снимать шлем;
  • приводить в сознание (поднимать, сажать, обливать водой); 
  • покидать место происшествия (чтобы спасатели как можно скорее нашли пострадавшего).  

Дерматолог рассказала, как оказывать помощь при обморожении и аллергии на холод.