16:31

10 лайфхаков с мылом на все случаи жизни

  1. Новости

Обычное кусковое мыло может стать незаменимым помощником в хозяйстве. Об этом «Клопс» сообщила клининг-специалист Эля Николаева. Она рассказала о десяти способах использования моющего средства в быту.

  1. 1. Вдеть нитку в иголку

Если не получается вдеть нитку в иголку, достаточно натереть её мылом. Так она станет жёстче и легко поместится в ушко.

  1. 2. Справиться с запотеванием очков

Удивительно, но натирание линз мылом поможет избавиться от проблемы запотевших очков, правда, смывать его следует с особенной тщательностью. Способ подойдёт также для зеркал.

  1. 3. Спасти комнатные растения

С помощью мыла можно вылечить заболевшие комнатные растения от тли, паутинного клеща и грибков. Поражённые листья промываются мыльным раствором, а потом оставляются в таком виде на три часа. Если способ не помог с первого раза, процедуру следует повторить.

  1. 4. Избавиться от заедания молнии на куртке

Натрите молнию сухим мылом, тогда собачка по ней легко заскользит. Это же стоит сделать, если какой-то элемент застёжки застревает.

  1. 5. Собрать осколки с пола

Осколки разлетелись по небольшой площади? Надежнее всего их можно собрать с помощью куска мыла. Им следует пройтись по всей поверхности.

  1. 6. Справиться с жёсткой обувью

Натёртая мылом обувь станет мягче. Мыло нужно наносить с изнаночной стороны, после кожа разминается руками.

  1. 7. Использовать как средство от появления шишек

Мыло имеет щёлочную основу, и благодаря этому свойству способно предотвратить появление шишек на ушибленной ноге. Потрите им место удара. Это поможет избежать появления отёка или волдыря.

  1. 8. Смазать ящик в комоде

Если ящик стал туго выезжать, просто натрите направляющие сухим мылом. Трение уменьшится, а значит, проблема разрешится сама собой.

  1. 9. Легко вкрутить шурупы 

Натёртая сухим мылом поверхность станет гораздо податливее. После достаточно просто вкрутить шуруп.

  1. 10. Избавиться от неприятного запаха в шкафу

Туалетное мыло довольно часто имеет приятный запах, а стоит намного дешевле специальных ароматических саше. Просто положите его в шкаф.

Оказывается, лимон можно использовать во время уборки. Если смешать соль с несколькими каплями лимонного сока, оттереть получится даже ржавчину.