15:38

Сомнолог объяснил, к каким болезням может привести недосып

  1. Новости

Хроническое недосыпание приводит к ухудшению когнитивных функций человека и повышает риск развития вирусных и сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом изданию «Москва 24» сообщила врач-невролог, сомнолог, кандидат медицинских наук Елена Царёва.

«Внимательность, мышление, принятие решений, запоминание — это всё связано со сном. Если человек не высыпается, в первую очередь страдает оперативная память», — объяснила специалист.

Как заявляет эксперт, здоровье мозга напрямую зависит от сна, поскольку вредные продукты из него выводятся ночью. Недосып также негативно отражается на иммунитете. 

«Если не высыпаться, снижается восприимчивость к инфекциям, вирусам, бактериям. На следующий день после бессонной ночи вероятность заболеть, если кто-то рядом чихнёт, вырастает на 20–30%», — уточнила врач. 

Из-за длительного нарушения сна активируется стрессовая система. Зачастую людей с такой проблемой начинает тянуть к еде. «В длительной перспективе это вызывает нарушения обмена жиров и углеводов. Что затем повышает риск сахарного диабета, ожирения, ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистых заболеваний», — предупредила сомнолог.

Первое, что нужно сделать, чтобы избавиться от бессонницы, — понять первопричину, подчеркнула Царёва. Это могут быть тревога и стресс, недостаточная физическая активность, привычка спать днём. Важно также подобрать свою норму сна. По словам специалиста, высказывание, что взрослый человек должен спать восемь часов в сутки, — миф.

«Нормы 18-летнего и 60-летнего человека отличаются. Так же как и для IT-специалиста, который весь день проводит за компьютером, и спортсмена», — отметила врач.

Как восполнить недостаток сна, читайте в материале «Клопс».