11:06

На одном из корпусов Музея Мирового океана появится географфити (фото)

  1. Новости
На одном из корпусов Музея Мирового океана появится географфити (фото) - Новости Калининграда | Фото: пресс-служба Музея Мирового океана
Фото: пресс-служба Музея Мирового океана

На главном корпусе Музея Мирового океана появится географфити. Об этом сообщает пресс-служба учреждения в среду, 15 марта.

Мурал представит из себя портрет Ивана Крузенштерна — русского мореплавателя, возглавившего в 1803-1806 гг. первое русское кругосветное плавание, а также изображение барка, который носит имя моряка. Художники — местная команда, у которой уже есть опыт в работе над подобными проектами. Открытие новой достопримечательности запланировано на 12 апреля — ко дню рождения музея.

«Задача проекта — увековечить память о людях, которые изучали нашу страну и знакомили весь мир с Россией, став символом её доблести и славы. Имя Ивана Крузенштерна неразрывно связано и с нашим регионом, ведь Калининград — порт приписки знаменитого учебного парусного судна, названного в честь русского мореплавателя. Уверены, что новый мурал станет украшением и набережной музея, и всего города», — отметила гендиректор музея Светлана Сивкова. 

«Географфити» — всероссийский проект Русского географического общества. С 2016 года РГО размещает тематические рисунки в российских городах. Арт-объекты уже есть в Москве, Смоленске, Чите, Улан-Удэ, Владикавказе, Уфе и др. Среди изображений — портреты путешественников и исследователей, а также граффити, созданные по мотивам фотоконкурса Русского географического общества «Самая красивая страна». Калининград вошёл в список городов в результате конкурсного отбора в прошлом году. 

В начале марта сообщалось, что у Музея Мирового океана появился новый экспонат — его поместили у дома смотрителя маяка в Заливино