08:23

Калининградские кардиохирурги спасли 11-летнего ребёнка с тяжёлым инфекционным заболеванием

  1. Новости

Калининградские кардиохирурги спасли 11-летнего мальчика с инфекционным эндокардитом, выполнив операцию по замене митрального клапана сердца. Об этом сообщается в официальной группе регионального кардиоцентра в «ВКонтакте».

Зимой школьника экстренно госпитализировали с высокой температурой, выраженной слабостью и головными болями. Врачи диагностировали инфекционный эндокардит — воспаление внутренней оболочки сердца.

Как отмечают специалисты, это тяжёлое системное заболевание, которое при отсутствии или несвоевременном лечении приводит к летальному исходу. У детей и подростков оно встречается редко. Основной метод лечения — медикаментозная терапия, но иногда антибиотики не помогают, а стремительный характер развития недуга разрушает структуры сердца и приводит к распространению инфекции по всему организму.

«Кирилл поступил к нам в тяжёлом состоянии. Дополнительное обследование показало, что инфекция поразила митральный клапан сердца, он не справлялся со своей работой. В этой ситуации спасти сердце можно было, только заменив клапан на искусственный. Взрослым пациентам проводим такие вмешательства почти ежедневно. Но у детей другая анатомия, другие ограничения, другие размеры сердца и клапанов», — прокомментировал главврач ФЦВМТ, кардиохирург, профессор Юрий Шнейдер. 

Он возглавил работу операционной бригады. Специалисты боролись за жизнь ребёнка 4 часа. Больше месяца после успешной операции подросток находился в Центре высоких медицинских технологий, поскольку восстановительный период после инфекционного эндокардита достаточно длительный.

В Калининградской области медики провели уникальную операцию на почке, благодаря которой удалось спасти орган 67-летней пациентки.