11:45

Онколог объяснил, как выявить рак на ранней стадии

  1. Новости

В Калининградской области 58% злокачественных новообразований выявляют на 1-2 стадии. Обнаружить рак раньше можно в рамках программ по диспансеризации. Об этом «Клопс» рассказал главный онколог Калининградской области Кирилл Баринов.
 
«Нужно участвовать в программах раннего выявления злокачественных новообразований. В России все они заложены в программах диспансеризации и профилактических осмотров. Это флюорография, маммография, анализ кала на скрытую кровь, цитологическое исследование мазков шейки матки, анализ крови на простатспецифический антиген. С помощью этих методов можно выявить злокачественные образования до появления клинических симптомов», — говорит главный онколог Калининградской области.
 
По его словам, рекомендации по самообследованию молочных желёз у женщин существуют, однако этот метод не ведёт к снижению смертности от рака молочной железы: «Во всём мире самообследование женщин приводит к большему количеству выявленных случаев, но не к снижению смертности, так что нащупывают опухоли не на ранних стадиях».
 
Выявление рака у женщин молодого возраста возможно с помощью УЗИ. После сорока лет рекомендовано ежегодно делать маммографию. Она позволяет выявить «малые» формы рака и эффективно их вылечить. 

У мужчин в Калининградской области основная проблема — это опухоли лёгких и желудка. Главный онколог призывает раз в год проходить флюорографию и раз в два-три года —фиброгастроскопию. Онкоэпидемиологи утверждают, что профилактика помогает снизить смертность от рака на 50%.

Меланома занимает первое место в структуре заболеваемости раком в Калининградской области. Летом стоит ограничить приём солнечных ванн.