11:47

Трихолог назвал 6 причин раннего облысения у мужчин

  1. Новости

Раннее облысение у мужчин в 80% случаев имеет наследственный характер. Об этом «Клопс» рассказала трихолог-дерматолог Анна Сердюк. 

Заболевание имеет несколько видов и прогрессирует постепенно. Сначала волосы редеют, истончаются и начинают выпадать. Линия их роста поднимается выше, отдаляется от бровей и висков. 

«Потеря волос у мужского пола сегодня встречается часто. Очень важно при первых признаках обратиться к специалисту. На сегодняшний день эта проблема решаема. Только не нужно заниматься самолечением, которое неэффективно: человек теряет драгоценное время и свои волосы», — прокомментировал доктор.

1. Генетическая предрасположенность

Наследственный ген облысения может передаваться как по материнской линии, так и по отцовской. Если есть такая предрасположенность, лучше не носить длинные волосы. Слабым фолликулам проще удержать короткую шевелюру. Частые стрижки помогают отодвинуть начало облысения.

2. Изменение гормонального фона

Может произойти как в пожилом, так и в подростковом возрасте. При этом постепенно меняется структура волоса: он становится тоньше, короче и после выпадения не заменяется новым.

3. Травмы, ожоги, шрамы

Облысение может быть вызвано необратимым повреждением фолликул на отдельных участках головы. Пациенту назначают консервативное или хирургическое лечение (пересадка волос). 

4. Стресс

Нервно-психическое напряжение влияет на выработку гормона стресса — кортизола. Под его влиянием резко сокращаются мышцы, расположенные рядом с волосяной луковицей, и вызывают сдавливание. Корень повреждается, и волос выпадает. Стрессовое облысение хорошо поддаётся лечению.

5. Плохое питание

Железо — микроэлемент, недостаток которого часто приводит к равномерному выпадению волос. Для их нормального роста необходимо хорошее кровоснабжение кожи головы. Нехватка микроэлементов плохо сказывается на обменных процессах. На облысение влияет и нехватка витамина В12.

6. Заболевания кожи головы

Нередко встречаются себорейный дерматит или грибковые поражения. Они вызывают зуд и шелушение кожи головы. Если не заниматься этой проблемой, то со временем волосы начнут выпадать более интенсивно, лечение займёт намного больше времени.

Дерматолог рассказала, почему не стоит вырывать седые волоски.