14:34

Власти Польши намерены создать хаб по ремонту украинских Leopard

  1. Новости

В Польше создадут хаб по обслуживанию украинских танков Leopard, запчасти для которых перестали выпускать пару десятилетий назад. Об этом рассказал вице-премьер, министр нацобороны страны Мариуш Блащак, его РИА Новости цитирует в четверг, 9 марта.

«Мы приступаем к организации хаба, который будет отвечать за сервис и ремонт тех танков, которые поступили или скоро поступят на Украину. Этот хаб будет на предприятии «Бумар-Лабэнды» (на механическом заводе «Бумар-Лабенды» в Гливицах — ред.)», — пояснил он.

По словам Блащака, главная проблема в обслуживании Leopard — нехватка запчастей: «Мы говорим на эту тему с моим немецким коллегой. Вызовом являются запасные части для этих танков. 20 лет назад прекращено производство этих запчастей. Мы готовы возобновить это производство, конечно, в сотрудничестве с Германией, ведём диалог».

Польские власти передали ВСУ первые танки Leopard 2 в конце февраля. Глава Минобороны страны также заявлял, что республика помогала Украине с боеприпасами ещё до начала СВО.