08:50

«Машина лжи ввела в заблуждение определённую часть населения»: из парламента Грузии отозвали закон об иноагентах

  1. Новости

Законопроект об иноагентах, который вызвал массовые беспорядки в Грузии, отозван из парламента. Об этом сообщили в партии «Грузинская мечта» и общественном движении «Сила народа», пишет «Коммерсант» в четверг, 9 марта.

«Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определённую часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык «российского закона», а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса», — говорится в заявлении правящей партии.

«Грузинская мечта» не намерена отказываться от своей инициативы. Депутаты начнут разъяснительную работу по поводу нового закона.

«Мы, как власть, ответственная перед каждым членом общества, приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект без каких-либо оговорок. По мере того как спадёт эмоциональный фон, мы лучше объясним общественности, для чего был принят законопроект и почему важно было обеспечить прозрачность иностранного влияния в нашей стране», — добавили в партии.

Митинги и столкновения с полицией в Грузии начались во вторник, 7 марта. Протестующие требовали отменить принятый парламентом закон об иноагентах. Полиция применила водомёты и слезоточивый газ.