22:58

В Грузии начались беспорядки, митингующие требуют отменить закон об иноагентах

  1. Новости

Грузинская оппозиция организовала митинг у здания парламента в Тбилиси. Протестующие забросали спецназ камнями и бутылками, они выступают против принятого накануне закона об иноагентах. Прямую трансляцию с места событий ведёт телеканал «Имеди».

По данным МВД республики, несколько человек с обеих сторон получили ранения. Полиция применяет водомёты и слезоточивый газ.

«Собравшиеся на проспекте Руставели применяли против сотрудников МВД различные предметы, в том числе зажигательные устройства», — говорится в сообщении телекомпании.

Власти требуют от собравшихся соблюдать порядок. Причиной массовых волнений стал закон «О прозрачности иностранного влияния». В стране будет создан реестр НКО, СМИ и физических лиц, получающих финансирование из иностранных государств. Оппозиция называет документ «русским» и считает, что он отдаляет вступление страны в Евросоюз. Парламентское большинство сообщило, что даже если президент страны наложит на документ вето, депутаты его преодолеют.

В январе 2022 года в Казахстане начались протесты, вызванные ростом цен на газ, через два дня они переросли в массовые беспорядки. Сотрудники правоохранительных органов задержали 5 135 человек.