11:55

В Калининградской области открылся первый в мире Дом янтарной моды

  1. Новости

Калининградская область является мировым лидером по добыче янтаря, однако в регионе не было пространства для популяризации достойных изделий из балтийского самоцвета. Всё изменилось с открытием Дома янтарной моды при Калининградском янтарном комбинате.  

Идея создания экспериментального пространства для работы художников, дизайнеров и ювелиров с янтарём возникла у предприятия несколько лет назад. Специально для этой площадки был восстановлен особняк начала XX века, который располагается на территории комбината в посёлке Янтарный.

«Мы долго восстанавливали это здание, оно было практически разрушено. Важно, чтобы в области появилась площадка для популяризации солнечного камня, ведь Калининград – янтарная столица мира», – рассказал генеральный директор Калининградского янтарного комбината Михаил Зацепин.

Михаил Зацепин | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Михаил Зацепин. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Первые работы художники продемонстрировали в пятницу, 3 марта. Для дебютного показа творческая команда Янтарного комбината представила эксклюзивные янтарные украшения в образах калининградских дизайнеров одежды Виктории Ильинской, Марии и Дарьи Титовых, свадебного салона Garteli и молодых московских дизайнеров – студентов кафедры искусства костюма и моды Института искусств Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина. 

Показ был вдохновлён природной силой, экологичностью и элегантностью самоцвета. Дизайнерам удалось показать универсальность янтаря, интегрируя его в роскошные вечерние наряды, повседневную одежду и даже эксклюзивные свадебные платья. Помимо женской коллекции, были представлены стильные мужские украшения, которые идеально подходят как для особенных встреч, так и рабочих будней. 

Калининградский дизайнер Виктория Ильинская, поделилась концепцией созданной коллекции: «Я родилась и живу в Калининграде, поэтому янтарь всегда был и остаётся, чем-то очень родным, близким, но, к сожалению, недооценённым. В своей коллекции я стремилась показать, что янтарные украшения – это неотъемлемый атрибут современной и стильной девушки».

Виктория Ильинская | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Виктория Ильинская. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

Особенным гостем вечера стал обладатель звания «Король гламура» Сергей Зверев. Теперь в его коллекции украшений появился изящный галстук из гранёного янтаря черного лака, который изготавливался специально Калининградским янтарным комбинатом. 

«Я считаю, что открытие Дома янтарной моды – это событие международного масштаба, которое стало отличным стартом для новых побед в индустрии моды. Сегодняшний показ продемонстрировал, что у нас в стране много талантливых и перспективных дизайнеров и художников», – поделился своими впечатлениями Сергей Зверев.

Дом янтарной моды – уникальная площадка, которая готова сотрудничать с начинающими дизайнерами, популяризировать янтарные украшения и организовывать множество творческих мероприятий в регионе. Также в планах Калининградского комбината – создание Музея янтарной моды. 

«Мы хотим, чтобы Дом янтарной моды был пространством для реализации идей талантливых художников, поэтому ежегодно здесь будут проходить Недели янтарной моды, творческие семинары, тренинги и мастер-классы», — поделилась дальнейшими планами заместитель генерального директора по ювелирному производству Калининградского янтарного комбината Майя Скворцова.

Майя Скворцова | Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»
Майя Скворцова. Фото: Александр Подгорчук / «Клопс»

АО «Калининградский янтарный комбинат» – крупнейшее в мире промышленное предприятие полного цикла – от добычи янтаря до изготовления из него ювелирной продукции. Сейчас продвижение янтарного бренда – одна из стратегических задач развития янтарной отрасли. 

Новости компаний