12:46

На торце дома на Киевской воссоздадут советскую мозаику (фото)

  1. Новости

В Калининграде на торце дома на улице Киевской воссоздадут мозаичное панно начала 90-х. Об этом пишет региональный Фонд капремонта в своём Telegram-канале.

 «При обследовании состояния дома было выявлено недопустимое состояние торцевой стены с мозаикой, которая не была связана с основным зданием и под весом панно отходила от дома», — говорится в публикации.

Панели с узором демонтировали, а вместо старой стены построили новую. Вернуть на место панно стало возможно лишь при креплении его на анкерные штифты со шляпкой большого диаметра, однако это может сильно исказить вид мозаики.

Поэтому в организации приняли решение сделать реплику советской мозаики. «Воссоздавать панно будет Павел Савельев. На счету художника из Зеленоградска уже не одна знаменитая работа, выполненная из мозаики в регионе. К примеру, заплатка на Ленинском проспекте и люки с изображением котов», — уточнили в Фонде капремонта.

Старые панели с мозаикой уже перевезли в депозитарий. Они станут выставочными экспонатами в различных музеях.

В Зеленоградске канализационные люки стали украшать мозаикой с котами. Первый арт-объект появился на Курортном проспекте.