16:36

Косметолог рассказала про самый эффективный способ против потливости

  1. Новости

От потливости (гипергидроза) можно быстро избавиться с помощью одной инъекции на основе ботулотоксина. Это специальный препарат, который приводит к параличу потовых желёз и нормализует их работу, пояснила «Клопс» косметолог Юлия Наймушина.

«Укол от потливости» вводится тонкой иглой в проблемную зону однократно (стопы, ладони, подмышечные впадины), его действия длится от шести до девяти месяцев. Чем меньше в жизни человека интенсивных физических нагрузок, тем дольше продлится результат. 

На сегодняшний день это самый эффективный способ избавиться от избыточного потоотделения и неприятного запаха. Инъекция начинает действовать уже на 1-2  день, не давая потовым железам активно работать.

«Этот метод актуален среди мужчин, у них обильное потоотделение, которое сопровождается ещё и запахом. Конечно, это приносит много неудобств, нельзя надевать светлые рубашки, носить дорогую красивую обувь», — рассказала Юлия Наймушина.

Прежде чем начать такое лечение, необходимо убедиться, что у человека нет противопоказаний:

  • плохая свёртываемость крови,
  • наличие инфекций и вирусов,
  • кожные заболевания,
  • беременность, лактация.

Ботулотоксин. Что это такое?

Ботулинический яд белковой природы, который устраняет спазмы мышц. В 70-х годах стал официально использоваться в медицинской практике.