15:40

Калининградская область примет участие в эксперименте по экспресс-доставке товаров

  1. Новости

Калининградская область примет участие в эксперименте по упрощённому оформлению физлицами товаров, пересылаемых экспресс-перевозчиками в Россию. Госдума приняла во втором чтении соответствующий законопроект. Об этом пишет «Business FM — Калининград» в среду, 1 марта.

Изначально документ разработали для того, чтобы привести российское законодательство к нормам ЕАЭС о применении процедур свободной таможенной зоны в ОЭЗ. Директор департамента таможенной политики и регулирования алкогольного рынка Минфина Никита Золкин отметил, что на сегодняшний день страны Прибалтики создают у себя бондовые склады, собирают на них товары, которые жители Калининградской области и «большой» России заказывают через интернет. Использование таких точек хранения ускоряет доставку, а новые поправки упрощают оформление посылок. Вопрос достаточно долго обсуждали с правительством региона и в итоге выработали решение, которое должно заработать.

Законопроект планируют рассмотреть в третьем чтении в четверг, 2 марта. Закон вступит в силу через 30 дней после официального опубликования. Исключением станет несколько положений, которые начнут действовать через год после публикации. Сам эксперимент продлится с 1 июля 2023 года до 30 июня 2025-го. 

В январе сообщалось, что между Калининградом и Питером начнёт курсировать почтовый вагон ускоренной доставки.