13:20

Фиштиваль в Зеленоградске в этом году пройдёт с 28 апреля по 1 мая

  1. Новости
Фиштиваль в Зеленоградске в этом году пройдёт с 28 апреля по 1 мая - Новости Калининграда | Фото предоставлено организаторами
Фото предоставлено организаторами

Фиштиваль в Зеленоградске в этом году продлится четыре дня — он пройдёт с 28 апреля по 1 мая. Об этом сообщают организаторы мероприятия — объединение Kaliningrad Street Food.

Фестиваль пройдёт на Аллее Дружбы. В этом году там разобьют маркет с уличной едой, гастросувенирами и изделиями местных мастеров, устроят площадку для любителей водных видов спорта и развлекательные зоны для детей и взрослых. Впервые на отдельной площадке пройдут мастер-классы лучших шеф-поваров области, которые будут готовить сеты из фестивального меню.

Набор участников стартовал 27 февраля и продлится до 20 апреля. На «Фиштиваль» приглашают гастрономические проекты (не только рыбные) со всей России. Подать заявку можно на сайте. Мероприятие также даст старт Фестивалю балтийской кухни, который будет проходить с 1 по 31 мая в ресторанах по всему региону.

«Фиштиваль» — фестиваль уличной еды из рыбы и морепродуктов. Это крупнейший в России праздник морской гастрономии. На нём можно попробовать несколько сотен блюд, представляющих гастрономическую культуру разных регионов, в том числе камчатского краба, мурманскую треску, крымскую барабульку, черноморскую ставриду и дальневосточных устриц. Прошлой осенью «Фиштиваль» получил гран-при Всероссийского конкурса проектов в сфере гастрономического туризма. Ежегодно он собирает около 60 000 посетителей и примерно полсотни проектов-участников.

В прошлом году Фиштиваль проходил с 29 апреля по 3 мая