09:27

В Калининградскую область прибыл «Генерал Черняховский» с фурами

  1. Новости

В морской порт Балтийск прибыл «Генерал Черняховский» с фурами. Это особый рейс, предназначенный исключительно для накатной техники. Информация об этом появилась в программе «Вести» на телеканале «Россия-1».

Когда Литва снизила квоты на перевозку грузов в Калининград сразу на 210 тысяч тонн в год, многие перевозчики начали активно пользоваться морской линией.

«Сейчас между российским полуэксклавом и Ленинградской областью курсируют два десятка судов, но большая их часть — сухогрузы, предназначенные для морских контейнеров и навалочных грузов, а фуры способны принять только большие железнодорожные паромы. «Генерал Черняховский» и его брат-близнец «Маршал Рокоссовский», который тоже привлекли к автоперевозкам, отличаются хорошими ходовыми качествами и повышенной вместимостью. Они могут принять на борт 80 железнодорожных составов или столько же фур», — говорится в сообщении.

Уточняется, что «Генерал Черняховский» способен перевозить до 700 тысяч тонн грузов в год. Если эксперимент покажет свою эффективность, то такие автомобильные рейсы станут регулярными.

В январе сообщалось, что «Росморпорт», обслуживающий паромную линию «Усть-Луга — Балтийск», принял решению делать некоторые рейсы автомобильными.