17:14

Ровно год с начала СВО: в Гусеве состоялся автопробег в поддержку российских военнослужащих (фото)

  1. Новости

В Гусеве в пятницу, 24 февраля, состоялся автопробег в поддержку российских военнослужащих, инициаторами которого стали жёны бойцов 11 армейского корпуса — берегового соединения Балтфлота. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Почти двести автомобилистов приняли участие в акции. Машины стартовали с центральной площади и проехали по улицам города. Перед храмом Всех Святых жители региона с помощью километрового триколора создали большую букву Z — в знак годовщины с начала специальной военной операции.

В пресс-службе правительства отметили, что в храме прошли молебны о здравии российских воинов, а также за упокой погибших при выполнении задач в зоне СВО. На площади была организована фотовыставка «Жёны героев». Там же работала видео-точка «Привет защитнику», где все желающие смогли обратиться к военным, которые сейчас на передовой, и передать им свои добрые пожелания. Эту запись позже отправят вместе с грузом помощи и поддержки солдатам и офицерам 11 армейского корпуса.

«С момента начала специальной военной операции в Гусевском городском округе для поддержки членов семей военнослужащих и мобилизованных делается немало. Помимо федеральных и региональных мер поддержки у нас в округе эти семьи освобождены от оплаты за посещения детского сада, для школьников организовано бесплатное питание. В ноябре прошлого года создан муниципальный штаб #МЫВМЕСТЕ, который занимается сбором и отправкой необходимой помощи на фронт. Уже осуществлено четыре отправки. Поддержка военнослужащих, которые храбро отстаивают интересы Родины и выполняют задачи специальной военной операции, — это наш приоритет», — заявил глава местной администрации Александр Китаев.

В этот же день прошёл автопробег и в Советском городском округе. Более 70 автомобилистов начали движение с площади Ленина в Советске и проехали до посёлка Десантное Славского муниципального округа, где возложили цветы к памятнику советским разведчикам, действовавшим в годы Великой Отечественной войны в тылу врага на территории Восточной Пруссии.

Сотни калининградцев 23 февраля возложили цветы к мемориалу «1 200 гвардейцам». Фоторепортаж «Клопс» можно посмотреть здесь.